kachestvennaya teploizolyatsiya doma zalog komfortaКачественная теплоизоляция дома помогает снизить расходы на его отопление и сделать его более комфортным. Насколько дом будет теплым, зависит не только от выбора отопительной системы, но – в первую очередь – от теплоизоляции стен.

Какие материалы используются для утепления фасада коттеджа, и какими характеристиками они обладают?

Основные виды утеплителей для фасада

Для утепления фасада используются два вида теплоизоляционных материалов: органические и неорганические. Органические утеплители изготавливают из натуральных материалов (дерева, шерсти, торфа и других). К их преимуществам относится экологичность, к недостаткам - недолговечность. Под действием влаги органические утеплители постепенно разрушаются, утрачивая свои качества.

Неорганические утеплители намного долговечнее. Чаще всего для теплоизоляции фасадов используют пенопласт (пенополистирол), минеральную вату и стекловолокно. Какой материал лучше?

Характеристики популярных неорганических материалов

  1. Пенопласт (пенополистирол, или ППС) отличается большой долговечностью и стойкостью к влаге, низкой теплопроводностью и простотой использования. Средний срок службы этого материала достигает двадцати лет.
  2. Еще более долговечным является экструдированный пенополистирол (ЭППС) - качественные изделия из него служат порядка сорока-пятидесяти лет. По сравнению с обычным пенополистиролом, экструдированный имеет лучшие теплоизоляционные характеристики и меньший вес, но высокую горючесть и недостаточную паропроницаемость. Если вы хотите использовать для утепления фасада экструдированный пенополистирол, мастерам будет необходимо позаботиться о надежной вентиляции фасада и использовать огнестойкие отделочные материалы.
  3. Минеральная вата обладает высокой огнестойкостью. Она хорошо изолирует тепло и звук, долго служит и не вызывает сложности при монтаже. К недостаткам этого материала относится то, что он довольно хрупок, и в процессе монтажа образуется огромное количество пыли.
  4. Стекловолоконные утеплители, как и минеральная вата, огнестойки и хорошо изолируют тепло. Но, по сравнению с минеральной ватой, они могут разрушаться при высокой влажности и имеют меньший срок службы.

Не знаете где купить теплоизоляцию по доступной цене? В Первой Торговой Компании вы найдете всё для теплоизоляции дома: каменая вата, эуструдированный пенополистирол, минеральная вата, пенопласт, вспененная изоляция, крепежи и вся для монтажа - по отличным ценам. 

You have no rights to post comments