По сравнению с темпами развития ИТ-индустрии производители автомобилей традиционно медленнее внедряют передовые системы безопасности в новые модели.

truck expo 2017 pokazyvaet novyy uroven bezopasnosti gruzovyh avtomobiley

Однако в последние годы сектор тяжелых и легких грузовиков неожиданно изменил свою стратегию развития. Ведущие компании отрасли сосредотачиваются на технологиях и данных для разработки инноваций для повышения безопасности вождения и управления ею. Для них это не просто миссия, а стремление первыми внедрить новые технологии безопасности и предотвращения стихийных бедствий.

Разработки включают системы предотвращения столкновений, вспомогательное вождение, улучшения безопасности, повышение устойчивости загруженного автомобиля и т. Д. Все это позволяет значительно снизить количество аварий, тяжесть травм, повреждение груза и предотвратить ненужные смертельные случаи.

Болгария занимает первое место в Европе по количеству погибших в дорожно-транспортных происшествиях - только в 2016 году погибли 702 человека. Усталость водителя является причиной примерно одной из семи дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Согласно исследованиям, более 90% всех аварий вызваны, по крайней мере частично, ошибкой водителя. Вот почему мировые производители автомобилей, особенно для профессиональных пассажирских и грузовых перевозок, постоянно и целенаправленно работают над улучшением систем безопасности в транспортных средствах.

Новое поколение технологий безопасности на тяжелом, легком и автобусном транспорте будет представлено на международной выставке TRUCK EXPO 2017, которая пройдет с 1 по 3 июня в аэропорту Лесново. SCANIA покажет систему экстренного торможения, активный круиз-контроль, систему слежения за осями, Freewheeling, а также укороченный тормозной путь ниже 40 м при движении со скоростью 80 км / ч и с грузом 40 тонн. MAN также предлагает ассистент аварийной остановки, ассистент удержания полосы движения и систему сигнализации. PEUGEOT улучшил устойчивость загруженного автомобиля, применив новую концепцию амортизирующих накладок. Автоматическая смена ближнего / дальнего света больше не является привилегией только для легковых автомобилей - вы также увидите дополнительные возможности в сегменте легких грузовиков. И это лишь некоторые из новинок мировых брендов и производителей,

С точки зрения комфорта водителя производители действительно соревнуются с удобством передвижения. Предложения начинаются с улучшенной видимости, сенсорных экранов, дисплеев и трехмерной навигации нового поколения, расположенной на уровне глаз, и продолжаются звукоизоляцией, кроватью с удобным матрасом, холодильником, информационной системой для отправки и получения местоположения и офисным грузовиком текстовых сообщений, пр. п. Также учитывается загрузка и разгрузка. Больше не нужно даже открывать двери заранее - есть модели с раздвижными боковыми дверцами с бесконтактным доступом. Как говорится, комфорт уже на колесах.

You have no rights to post comments