Ландшафтный дизайн: обустройство цветникаНе зависимо от размера участка возле частного дома, можно обустроить красивый цветник, который будет радовать глаз в теплое время года. Стоит отметить, что специалисты разделяют цветники на регулярные и нерегулярные. Первой группе растительности присуща строгость геометрических форм и встретить на даче у неопытного садовода их непросто. Ко второй группе можно отнести естественное произрастание цветов, которое не требует особого ухода.
Варианты оформления цветника

Правильные бордюры. Цветник представлен в виде узкой сплошной полоски из цветов одного сорта. Чтобы выполнить такой цветник особых усилий не требуется. В большинстве случаев ими обрамляются клумбы, дорожки, отдельные области на участке. Его можно использовать независимо от стиля ландшафтного дизайна.


Бордюры могут быть украшены бархатцами, тюльпанами, петуньей, низкорослыми астрами, нарциссами и флоксами. Специалисты рекомендуют использовать растения одного вида, но различных цветов.

 

Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

Роскошный микст бордюр

Отдав предпочтение миксбордеру, предоставляется возможность высаживать растения разных сортов, в отличие от бордюра. При помощи миксбордера можно разделять участок на зоны или обрамить дорожки. Такой вид цветника отлично впишется в любой дизайн. Относительно растений, то высаживать можно совершенно любые сорта, как высокорослые, так и низкорослые. Главным правилом высаживания растений является то, что в первом ряду следует расположить более низкие растения. С каждым рядом высаживая цветы высокорослых сортов.


Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

Пестрая рабатка. Одним из оригинальных оформлений участка является рабатка, с помощью которой можно обрамить садовую дорожку по всей е длине. Такой цветник специалисты рекомендуют высаживать полосами из ярких цветущих растений. При этом полосы не смешиваются, а цветы создают праздничное настроение, радуя глаз сочными красками.
Оригинальные вазоны. Для тех, у кого на участке мало места для высаживания растений, можно посоветовать сделать клумбу в вазонах. Этот вариант оформления идеально впишется в дизайн на террасе или балконе. В качестве вазона может выступать не только обычный цветочный горшок, но и кадка, или ваза. Цветник будет смотреться свежо и красиво.


Ландшафтный дизайн: обустройство цветника
Чтобы подобрать правильно растения, необходимо учесть размер самой емкости. К примеру, в небольшую вазу можно высадить нежные фиалки или яркую петунью. Для большого горшка стоит использовать высокорослые растения, а в больших кадушках можно разместить кусты.

Традиционная клумба

Этот тип цветника встречается очень часто и имеет свое обрамление из бордюров. Наиболее распространенной считается круглая форма, но на сегодняшний день дизайнеры разработали множество вариантов, среди которых можно выбрать подходящую форму.


Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

Обустраивая клумбу, значение имеет ее обрамление. Это может быть любой декоративный материал, который есть в наличии.

Растения можно высаживать преимущественно низкорослых сортов, разбавив их садовыми фигурками.

 

Ландшафтный дизайн: обустройство цветника


• На участке можно сделать яркие акценты, на мало освещенных территориях сада, высадив цветущие растения в старую обувь и подвесив ее, например, вдоль забора или поставив в виде клумбы в углу сада. К преимуществам цветника стоит отнести его мобильность. При желании, его можно переместить в нужное место без усилий.
• Клумба в виде зонтика будет интересно смотреться на газоне. Высаживают растения в раскрытый и перевернутый зонтик. Важно закрепить зонтик перед высаживанием растений.
• Ручьи из цветов будут уместными в любой области участка. Их просто соорудить при помощи перевернутой кадки или горшка, из которого «вытекают» цветы. Емкость должна лежать на боку, а горлышко быть ниже уровня дна. Для этого на край горлышка насыпают землю, в которую и высаживают низкорослые цветущие растения, продолжая дорожку в виде ручья. Отличным вариантом станут анютины глазки, маргаритки. Здесь допускается смешение сортов.
• Также актуальными и необычными решениями станут старый велосипед или тачка, которые следует выкрасить в веселый цвет и разместить на них клумбы с цветами. Главное, перед установкой цветника, хорошо его закрепить.


Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

Ароматный розарий

Отличительной особенностью цветника, в котором будут высажены только розы, является то, что он во время цветения будет благоухать. При этом не важно, какого сорта будут розы. Единственным исключением являются вьющиеся сорта, для которых необходима опора.


Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

О модульном цветнике

Он представляет собой повторяющиеся элементы растений, которые разделены различными декоративными элементами. К примеру, отличным вариантом станет цветник, разделенный на квадраты. Модули нужно разделить газоном или бетонной плиткой (кому как нравится). Идеальными растениями для оформления модульного цветника станут низкорослые сорта цветов, такие как бархатцы или фиалка.


Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

Какой бы цветник ни был выбран, важно прислушиваться к внутренним ощущениям и подбирать клумбу, исходя из индивидуальных предпочтений, ведь гармония души и тела является неотъемлемой частью хорошего настроения.

 

Ландшафтный дизайн: обустройство цветника

You have no rights to post comments