Ландшафтный дизайн: альпийская горкаС каждым годом альпийская горка становится все более популярной. Сделать ее можно, обратившись за помощью к профессионалам или выполнить работу самостоятельно, следуя рекомендациям специалистов. Чтобы альпийская горка радовала глаз, важно учесть каждый нюанс.

Преимуществом ее считается то, что она отлично вписывается в любой интерьер, на участке любой величины. Даже самый маленький укромный уголок преобразиться, если его украсить альпийской горкой.



Как сделать самостоятельно

Выбираем место. В первую очередь необходимо найти подходящее место. Следует обратить внимание на участки с неровностями. Но подойдет и ровная поверхность. Главное, чтобы горка хорошо освещалась солнечным светом.

Если участок затененный, можно не расстраиваться и выполнять оформление на участке, который есть. Следует выполнять разметку будущей горки там, где нет близкого залегания грунтовых вод.
Ландшафтный дизайн: альпийская горка
Разметка

Чтобы выполнить разметку, необходимо запастись садовыми инструментами. Важно продумать и оформление дорожек на подходах к цветнику.

Ландшафтный дизайн: альпийская горка

Следует приобрести:

• Натуральный камень различных размеров и крошка из него.
• Немного песка.
• Дренаж.
• Плодородную почву.
• Кустарники и цветы.

Ландшафтный дизайн: альпийская горка


Оформление

• Выкапывают небольшую яму, глубина которой не должны превышать метр. Периметр может быть в зависимости от индивидуальных предпочтений;
• На дно ямы следует уложить гравий или бой кирпича;
• Материал хорошо утрамбовывают и поливают;
• На следующем этапе слой дренажа засыпают песком (10 см);
• Утрамбовывают и поливают;
• Еще один слой земли, которая преимущественно должна содержать глину. Почву (4 части) заблаговременно смешивают с торфом (1 часть);
• Теперь можно приступить к оформлению горки камнями, величина и количество которых будет зависеть от фантазии;
• Приступить к высаживанию растений;
• На завершающем этапе конструкцию проливают водой и добавляют почву в местах, которые осели.

Важно выполнять все нюансы. В противном случае, земля может расползаться, и горка будет выглядеть некрасиво.

Ландшафтный дизайн: альпийская горка

Как выбрать декоративные элементы


Стоит отметить, что размер камней должен соответствовать размеру альпийской горки. На небольшой горке нельзя установить огромные камни. Большие камни следует уложить в первую очередь, после чего, можно уложить маленькие. Важно, чтобы камни были одинакового вида. Их присыпают землей для прочности горки.

Отдав предпочтение известняку, следует понимать, что с течением времени его поверхность начнет покрываться мхом, что придаст горке оригинальности и первобытности. Выкладывая камни, не стоит забывать о «карманах" для высадки растений.
Ландшафтный дизайн: альпийская горка

Подходящая растительность

В процессе подбора растений для конструкции важно обратить внимание на те, которые цветут в разное время. В этом случае, горка будет благоухать до поздней осени беспрерывно. При высадке растений важно, чтобы они не загораживали камни. Лучше высаживать низкорослые многолетники, которые не нуждаются в особом уходе.

 

Ландшафтный дизайн: альпийская горка

 


Популярные растения

• При желании ежегодно обновлять конструкцию, можно высадить на ней однолетники. В противном случае подойдут многолетние цветы.
• Наиболее распространёнными для альпийской горки станут эдельвейс, который принято считать символом Альп. Он идеально впишется в любой ландшафтный дизайн и отлично перенесет морозы. Многолетник разрастается, покрывая красивым ярким ковром склоны горки.
• Рекордсменом среди неприхотливых растений является очиток, который прочно держится своей ползучей корневой системой на склонах горки. Особенностью растения следует считать то, что под яркими солнечными лучами его лепестки обретают более яркий оттенок. Специалисты рекомендуют использовать очиток для обрамления горки, так как он обладает способностью устранять сорняки, которые не выдерживают конкуренции и гибнут.
• Наиболее популярной растительностью также принято считать молодило, мясистые листья которого украсят любую клумбу.
• Нежные красивые цветы камнеломки можно высаживать на затененных участках, куда мало проникает солнечный свет. Расстилается зеленым густым покровом даже по камням.
• С приходом первых теплых деньков расцветает сон-трава. Условием для произрастания цветка является хорошо дренированная почва, что способствует его размножению.

Ландшафтный дизайн: альпийская горка
Чтобы достигнуть эффекта горной местности, важно придерживаться многоярусности. Главное – создать естественную среду, имитирующую природную атмосферу.

Подходящая растительностьКак ухаживать

Ухаживать за альпийской горкой не сложно, своевременно поливая ее и удаляя сорняки. Изредка следует рыхлить цветник. Внимательно следует отнестись к цветущим растениям. В осенний период следует убирать сухие листья и отцветшие бутоны. Некоторые сорта растений нужно будет утеплить. Весной следует защищать растения от насекомых, проводить своевременную обработку препаратами, удобрять почву.

Ландшафтный дизайн: альпийская горка

You have no rights to post comments