Montazh kotelnojСтроительство любого крупного объекта, будь это промышленное сооружение или многоквартирный жилой дом, довольно сложно реализовать на практике без монтажа собственной котельной. Особенно актуальным данный вопрос становится с учетом сложившейся ситуации в нашей стране и стремительно возросшей стоимости за отопление, потребление газа и других природных ресурсов. Именно по этой причине все большую популярность набирают альтернативные системы отопления, в том числе воздушное отопление, о котором мы сегодня и поговорим.

 

Воздушное отопление – высокопроизводительная система отопления, которая функционирует за счет использования горячего воздуха. В устройство системы воздушного отопления входят: теплогенератор, дымоходы и вентилятор. Применение данной системы актуально на промышленных предприятиях и в торгово-развлекательных центрах.

Среди преимуществ использования воздушного отопления можно выделить: длительность эксплуатации, быстрый обогрев помещения, отсутствие дополнительных элементов системы, высокое КПД.

Проектирование котельной.

При составлении проекта котельной необходимо учитывать, что главной функцией котельной является бесперебойная подача тепла на объект. Именно по этой причине стоит доверить проектирование и монтаж котельной опытным и надежным специалистам, которые смогут грамотно учесть все необходимые нюансы. От того насколько качественно будет монтаж котельной зависит не только срок службы оборудования, но и эффективность работы системы отопления.

Работы по подготовке проекта котельных можно разбить на несколько этапов:

- подготовка архитектурно-строительных чертежей;

- определение расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение и отопление для проведения расчета мощности будущей котельной;

- выбор места для будущего расположения котельной;

- разработка чертежей и планов котельной и всех её инженерных систем;

- произведение расчета сметы;

- проведение специализированной экспертизы для анализа безопасности проекта котельной.

Помещение под котельную должно располагаться в некотором удалении от основного объекта. А его основные характеристики: площадь, система вентиляции, планировка и многое другое должны идеально соответствовать схеме котельной установки.

Важно: во время составления проекта котельной необходимо неукоснительно соблюдать требования строительных норм и правил, которые предъявляются к помещениям для размещения котельных установок.

Нарушение предусмотренных требований может стать причиной не только значительных финансовых затрат, но и опасности для жизни и здоровья окружающих из-за неправильного функционирования котельной установки. Избежать этих ошибок можно поручив установку и монтаж котельной профессиональным мастерам компании «Элефант-комфорт». Специалисты данной компании обладают всем необходимым оборудованием и разрешением для того чтобы максимально быстро и качественно выполнить работы по проектированию и монтажу котельных.

You have no rights to post comments