Для того чтобы земельным участком можно было свободно распоряжаться, совершать c ним сделки различного характера (продать, сдать в аренду, оформить дарственную и прочие действия) необходимо оформить его в собственность.

Согласно нормам Земельного кодекса Российской Федерации каждый её гражданин имеет право оформить участок земли бесплатно лишь один раз. Все последующие оформления земельных участков, как для физических, так и для юридических лиц, которые воспользовались данным правом, должны осуществляться платно.

Законом предусмотрено несколько способов, по которым приобретается земельный участок:

- в результате купли- продажи, наследования, дарения или мены;

- в результате приватизации участка земли, который находится в государственной собственности или в собственности муниципального образования (таким образом, может оформляться в собственность участок, находящийся под домом);

- в результате, когда участок передается в собственность другому юридическому лицу как уставной капитал.

Для того чтобы узнать все сведения о земельном участке находящиеся в открытом доступе следует заказать кадастровую справку, она позволит, получит точную и правдивую информацию об интересующем земельном участке.

Какие документы могут понадобиться для оформления участка в собственность:

- правоустанавливающие документы, которыми являются договор купли-продажи, свидетельство наследования, договор о бессрочном пользовании земельным участком и прочие документы подтверждающие право собственности на участок,

- кадастровый план участка, который будет оформляться в собственность,

- заявление для государственной регистрации прав собственности на земельный участок,

- документы, удостоверяющие личность (паспорт, СНИЛС).

При подготовке документов больше всего вопросов может возникнуть c получением кадастрового плана, который выдается территориальным кадастровым органом. Для его получения может понадобиться уточнение границ участка оформляющегося в собственность, а для этого потребуется выписка из кадастра на земельный участок. Так же для того чтобы определить границы участка может потребоваться его межевание. Межевание участка включает картографические и геодезические работы. После проведения всех необходимых работ и предоставления документов земельный участок поставят на кадастровый учет.

You have no rights to post comments