На что следует обратить внимание при выборе  архитектора или дизайнера?

Не так часто человеку приходится сталкиваться c выбором архитектора, а некоторых это и вообще не коснется ни разу в жизни.  И все же столкнувшись c необходимостью воспользоваться услугами архитектора, дизайнера можно прийти в растерянность. Ведь от опыта и профессионализма выбранного специалиста  будет зависеть уют и комфорт нового жилья, а также и его функциональность. И лучшим вариантом будет заблаговременно воспользоваться услугами архитектора, на той стадии, когда только планируется подготовка проекта, а для строительства дома не было предпринято ни каких попыток. Это позволит в большей степени архитектору проявить свою фантазию, и при этом ни что его не будет ограничивать. Продумав мельчайшие детали от начала и до конца, опытный специалист сможет создать проект, предусматривающий особенности окружающего ландшафта, предпочтение заказчика, стилистическую выдержку, и все функциональные аспекты.

На что следует обратить внимание при выборе квалифицированного архитектора или дизайнера?

В зависимости от того для каких работ необходим специалист и будет определяться целевая направленность услуг. Если необходимо подготовить проект нового здания или же понадобиться перепланировка, включающая снос стен или возведение новых перегородок, то в таком случае стоить воспользоваться исключительно услугами архитектора. Если же потребуется, в большей степени, уделить внимание эстетическому виду, то в данном случае лучше будет воспользоваться услугами архитектора c дизайнерским уклоном. И в таком случае можно получить очень интересные проекты.  

Для того чтобы осуществить довольно сложный проект, который будет сочетать в себе оригинальность и надежность придется подыскать профессионального архитектора-дизайнера, имеющего достаточно большой опыт работы. При этом сразу следует учесть тот факт, что за его работу придется отдать приличную сумму. Более смелые проекты смогут предложить новички в этом деле, которые сравнительно недавно закончили ВУЗ и имеют элементарную практику, которой набрались во время учебы. Стоимость их работ будет значительно дешевле, а вот имея более свежий взгляд, некоторые специалисты смогут предложить более индивидуальный и оригинальный подход.

Немаловажным является портфолио архитектора и считается визитной карточкой  каждого творческого человека. По нему заказчик может ознакомиться c работами, а также составить представление о том, какого результата стоит ожидать при выборе данного специалиста. Изучив портфолио можно сразу сделать вывод, сможет ли архитектор удовлетворить ваши пожелания.

Положительными будут и возможные рекомендации, возможно архитектор состоит в каком-либо членстве архитектурных объединений.

Все выполняемые работы должны сопровождаться составлением официального договора, в котором прописываются обязанности и права архитектора и заказчика. В нем указывают задание, сроки выполнения работ, стоимость работ и даже штрафные санкции при не выполнении указанных в договоре условий. 

You have no rights to post comments