Септики для дачи, накопительные септики, анаэробные септики, аэробные септики, очистное сооружение

Традиционные выгребные ямы ушли в прошлое. Появление септика как универсального сооружения для небольшого объема сточных вод и их максимальной очистки, является идеальным решением проблемы сбора жидких бытовых отходов при отсутствии системы канализации.

Новые очистные системы предназначены для небольших частных домовладений или загородных домов и дачных построек.

Септик для дачи представляет собой герметичный сосуд. Как правило, такие резервуары оснащены датчиком уровня наполнения, что позволяет производить своевременное опустошение и очистку сосуда. Объем получаемых среднесуточных жидких отходов определяется кубатурой резервуара в пределах от 1 до 40 кубов.

Выбор очистного сооружения для дачи огромный, в основу этого выбора лежит принцип работы, способ очистки и материал, из которого сделан резервуар.

Какой же лучше?

Принцип работы септика для дачи

Септики для дачи, накопительные септики, анаэробные септики, аэробные септики, очистное сооружение

Принцип работы может быть биологический, естественный, механический и электрический.

  1. Биологический. Принцип работы основывается на применении аэробных бактерий, именуемых кислородными бактериями. Принцип безопасный и прост в обслуживании;
  2. Естественный;
  3. Механический принцип основывается на гравитационной очистке. Продолжительное время отстаивания является основным недостатком такого принципа. Стоимость такого сосуда невысока.
  4. Электрический позволяет быстро очистить резервуар с помощью насоса.

Способ очистки септика для дачи

Выделяют 3 способа очистки:

  1. Накопительный

Септики для дачи – накопители предназначены для сбора стока и имеют форму выгребной ямы. Очистка и опустошение такого сооружения происходит с помощью машин - ассенизаторов

.Септики для дачи, накопительные септики, анаэробные септики, аэробные септики, очистное сооружение

Машина – ассенизатор – машина с цистерной и насосом для подобных целей.

Чистка такой ямы потребуется регулярно, так как автоматизированная очистка и фильтрация не предусмотрена, при выборе большой емкости, стоимость ее обойдется в разы выше других септиков, однако такие накопители имеют небольшой вес и размер, а соответственно, упрощают процесс монтажа и делают их экологически чистыми и безопасными.

  1. Анаэробный

Анаэробные септики для дачи образуют гниение до 70 % твердого материала, наличие кислорода в таких резервуарах не предусмотрено, а, следовательно, процесс гниения медленный. Для опустошения подобных сосудов потребуются так же машины – ассенизаторы, так как на дне резервуара остается толстый слой отходов, осветление и очищение происходит только жидких отходов и воды.Запах не из приятных, поскольку в нем содержится метан.

Септики для дачи, накопительные септики, анаэробные септики, аэробные септики, очистное сооружение

Работа анаэробных резервуаров автономна, не нуждается в электропитании и постоянном контроле.

Септик производится из полипропилена. Материал надежный, долговечный и стойкий к воздействию окружающей среды.

  1. Аэробный

Наличие кислорода позволяют считать аэробные септики лучшими в своей работе. При гниении кислород помогает образованию тепла и углекислоты, как результат неприятный запах не образуется. Остаток очищенных отходов абсолютно экологически чистый, использование этого конечного продукта возможно на полях и огородах. На выходе всего технологичного процесса остается меньшее количество твердых неразложившихся веществ, вода чище и светлее.

Септики для дачи, накопительные септики, анаэробные септики, аэробные септики, очистное сооружение

Материал септиков для дачи

 

Резервуары для очистки бытовых отходов могут быть металлическими, пластиковыми или бетонными.

Металлические септики являются прочными и максимально герметичными. При образовании неприятного запаха внутри, металлический сосуд не позволит ему распространиться на поверхность.

Стоит заметить, при наличии влажного грунта, металл подвержен коррозии, поэтому при использовании этого материала необходимо учесть степень окисления, допустима ли она или нет.

Пластиковые септики легки при транспортировке. Полипропиленовые, полиэтиленовые и септики, сделанные из стеклопластика прочные к воздействию окружающей среды и долговечны. Срок службы такой конструкции моет быть до 20 лет.

Септики для дачи, накопительные септики, анаэробные септики, аэробные септики, очистное сооружение

Качество любой очистной системы для дачи зависит от всех перечисленных признаков. Как лучше? Выбор остается за каждым покупателем и индивидуален, однако, септик остается септиком – нужным сооружением при наличии грунтовых вод и при наличии небольшой площади участка.

You have no rights to post comments