Характеристики гипсокартонаГипсокартон представляет собой широко востребованный строительный материал, который широко применяется при выполнении внутренних отделочных работ в помещении. Благодаря высокой прочности, малому весу и легкости резке он может принимать любые формы. Это позволяет использовать гипсокартон для создания малых архитектурных форм.

 

Современные производители выпускают различные виды гипсокартона, каждый из которых обладает индивидуальными характеристиками, габаритами и стоимостью https://ivano-frankivsk.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/gipsokarton/. Опытные мастера знают критерии, по которым следует выбирать гипсокартон.

 

Виды материала

 

В специализированных магазинах представлено несколько базовых разновидностей:

 

  • ГКЛ – представляет собой изделие из гипсового сердечника и наружного армирующего слоя из плотного картона. Отличается легкостью и доступной стоимостью. При обустройстве крупных строительных объектов значительно экономит бюджет. Отлично подходит для выравнивания стен.

 

 

  • ГФЛ – изделие, имеющее армирующий слой стекловолокна. Обладает высокой гибкостью. Подходит для поверхностей с изгибом. Из него изготавливаются арки, малые архитектурные формы. Отличается практичностью и удобством в работе, но более дорогостоящий в сравнении с ГКЛ.

 

  • ГВЛ – отличается однородной структурой. В ходе его производства используется целлюлоза, гипс и связующие вещества. Для материала характерна высокая плотность и отсутствие армирующего слоя картона. Подходит для обустройства перегородок. Способен обеспечить устойчивость и надежность на длительный период.

 

Характеристики гипсокартона

 

Гипсокартонные листы обладают специальными свойствами:

 

  • Влагостойкость. В состав изделия входят компоненты, обладающие влагоотталкивающими свойствами. Не допускает развитие   болезнетворной микрофлоры. Отлично подходит для обустройства в ванной комнате и других помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Огнеупорность. Обладает повышенной устойчивостью к высоким температурам. Используется в  вентиляционных системах и т.д.
  • Сочетание влагозащитных и огнеупорных качеств. Отличается высокой стоимостью. Подходит для облицовки помещений с особыми условиями микроклимата. Гипсокартон данной категории обладает зеленым оттенком и красной маркировкой.

 

В зависимости от толщины гипсокартон бывает тонким, толстым и средним. Первый используется для создания изящных потолочных конструкций, второй применяется для обустройства межкомнатных перегородок, а третий – напольных покрытий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You have no rights to post comments