Обрезная доскаНесмотря на все разнообразие синтетических строительных материалов они не способны вытеснить спрос на продукцию натурального происхождения, в частности: древесину. Самым популярным материалом является обрезная доска. Его основными достоинствами являются: удобство обработки, прочность, экологичность, долговечность и простота эксплуатации.

Сфера применения пиломатериалов очень разнообразна. Подробно описать каждую из них практически невозможно. Основная отрасль применения обрезных досок – строительная. Материал нашел применение при постройке деревянных домов, изготовлении окон, дверей, лестниц, стен и т.д.

 

Доска обрезная 30 является ключевым материалом для изготовления качественной мебели. Она не нуждается в дополнительном шпонировании в отличие от большинства пиломатериалов. Еще одной отраслью применения является производство упаковочных материалов. Для этих целей используют доски, которые не соответствуют стандартам и имеющие механические повреждения.

При выборе обрезной доски следует обращать внимание на сорт дерева. Дело в том, что каждому сорту присущи определенные характеристики: прочность, устойчивость к влаге, сушке и т.д. Лучше всего выбирать для изготовления обрезной доски древесину ели или сосны. Они отличаются высокой прочностью, устойчивостью к гниению и растрескиванию.

Ключевое отличие обрезной доски от обычной заключается в особенности изготовления. В ходе распиливания сырьевого бревна получаемые доски очищаются от коры и облоза. В ином случае готовая продукция не может называться обрезной. Эти условия четко регламентированы ГОСТом.

Древесина, которая применяется для изготовления обрезной доски делится на сорта:

·         Отборный. Не допускается наличие сухих, гнилых сучков и грибкового поражения. Допускается не более 10% трещин незначительной глубины.

·         Первый сорт. Ключевая роль играет правильная геометрическая форма. Допускается наличие минимального числа участков (до 10%), пораженных грибком или плесенью.

·         Второй сорт. Допускается незначительное количество обзола. Отличается доступной стоимостью.

·         Третий сорт. Присутствуют трещины и нездоровые сучки. Их число не должно превышать 50% от общей площади доски.

·         Четвертый сорт. Обзол практически не ограничен. Возможно наличие плесени и грибка не более 10%.

Этот материал может использоваться в качестве внутренней и внешней отделки домов, напольного покрытия, обрешетки крыши и т.д.

You have no rights to post comments