Как выбрать обои

Даже идеально продуманная цветовая палитра в интерьере может оказаться провальной, если будет диссонировать с психологическим состоянием людей, проживающих в данном помещении. Влияние цвета в интерьере на человека является ключевым фактором, который должен учитываться при выборе цветового оформления комнаты.

Серый цвет

Оптимальное решение для интерьера в сочетании с другими цветами. Подходит для создания ярких и оригинальных интерьеров. Выбирая этот цвет в качестве доминирующего не стоит забывать о том, что он ассоциируется с усталостью и может оказывать жильцов помещения угнетающее воздействие. Наиболее гармоничным является результат, когда серый цвет занимает не более 20% основной гаммы.

Синий цвет

Является холодным оттенком палитры, следовательно не рекомендуется к использованию в мало освещённых и северных комнатах. Синие обои в спальне оказывают успокаивающий эффект и внушают уверенность. Они хорошо сочетаются с элементами интерьера белого, серебристого, зеленого, красного и серого цвета. Отделку синего цвета можно использовать в офисах, спальных комнатах или в качестве акцента в ванной.

Зеленый цвет

Отличное решение для жилых квартир и домов. Этот цвет обладает способностью вызывать радость и другие положительные эмоции. Оттенки зеленого создают атмосферу умиротворения. Хорошо сочетается с оттенками коричневвого, синего, белого, черного и оранжевого. Прибавить зеленому цвету выразительности можно при помощи сочетания с предметами интерьера красного цвета.

Желтый цвет

Ассоциируется с яркостью и легкостью. Является базовым цветом палитры. Подходит для оформления детских комнат, в сочетании с белым, серым, коричневым или зеленым. Однако злоупотреблять этим оттенком не стоит, поскольку интерьер может получиться чрезмерно насыщенным.

Красный цвет

Обладает способностью оказывать стимулирующее воздействие на организм человека. Должен очень осторожно использоваться в интерьере, поскольку при переизбытке может спровоцировать возникновение раздражения. Нейтрализовать его воздействие способен белый цвет. Создать тонизирующий интерьер можно путем применения бордового, терракотового или винного оттенка. Лучше всего использовать красный цвет в качестве акцента в оформлении плиткой. Он не должен превышать 10% основного цветового решения.

Ничто не отражается на эмоциональном состоянии человека настолько сильно как цветовая гамма интерьера. Поэтому ее стоит тщательно продумывать перед покупкой отделочных материалов.

You have no rights to post comments