Как выбрать кирпич

Кирпич – это один из самых востребованных и популярных строительных материалов. Он нашел широкое применение в строительстве домов, хозяйственных построек, возведения фундамента, облицовки фасадов зданий и многого другого. Столь высокая популярность обусловлена высокими эксплуатационными и качественными характеристиками материала.

Стоит также отметить широкое разнообразие видов кирпича. Неопытного покупателя столь богатый ассортимент продукции может поставить в тупик. Поэтому мы решили подготовили краткую теоретическую статью по вопросу выбора кирпича для различных видов работ.

 

Виды кирпича.

Кирпич производится из разного сырья. Существуют отличия в технологии производства данного материала. Именно этим в первую очередь объясняются различия в свойствах кирпича.

Сегодня существуют следующие виды кирпича:

  • клинкерный;
  • керамический;
  • силикатный;
  • шамотный;
  • гиперпрессованный.

Ко всему прочему материал может отличаться по таким параметрам как размер, прочность, сфера применения, морозостойкость, цвет и т.д. Мы поговорим о керамическом и силикатном кирпиче.

Керамический кирпич.

Изготавливается путем обжига сырья при высоком температурном режиме. В качестве сырья для керамического кирпича используется высококачественная глина. В результате получается блоки красного или другого цвета, в зависимости от используемых пигментов.

Качественный кирпич отличается красно-коричневым оттенком и звоном при ударе. Эти параметры говорят о правильно выполненной процедуре обжига материала.

Данный вид используется повсеместно: при внутренней отделке, возведении строительных объектов или фундамента.

Силикатный кирпич.

Благодаря доступной стоимости и оптимальным качественным характеристикам пользуется высоким спросом на отечественном рынке. Производится из особой смеси извести, кварцевого песка и стабилизирующих добавок. Цвет готового материала – белый.

Производится материал методом сухой прессовки. Главными достоинствами являются: экологичность, доступность, эстетическая привлекательность, морозостойкость и надежность.

 

Силикатный кирпич подходит для выполнения бюджетных строительных работ. Для возведения фундамента рекомендуется выбрать другой вид материала.

You have no rights to post comments