luchshije matjerialy dlja otdjelki fasada chastnogo domaЛучшие материалы для отделки фасада частного дома

Материал для отделки фасада подбирают еще на этапе проектирования дома. Он должен отвечать двум требованиям: гармонировать с окружающим ландшафтом и защищать здание от влаги, перепадов температур, ветра. Качественный фасадный материал улучшает звукоизоляцию, утепляет дом, делает его более комфортным и уютным.

 

Самый простой способ отделки: штукатурка

Декоративная штукатурка — не только самый бюджетный, но и самый простой способ отделать фасад здания. На рынке представлен большой выбор фасадных штукатурок, поэтому вы без труда подберете материал, который будет соответствовать стилю дома, окружающей обстановке и вкусам владельца. Штукатурке можно придать любой цвет. Она не впитывает влагу, хорошо переносит жару и морозы, не выгорает под действием прямых солнечных лучей.

Одно из преимуществ декоративной штукатурки — паропроницаемость. Материал позволяет стенам “дышать”, выпуская лишний пар. Но главное: простая технология отделки. Штукатурка подходит тем, кто хочет на этапе фасадных работ обойтись без помощи строителей или уменьшить стоимость работ.

Выбирая штукатурку, помните и о ее недостатках: вероятности появления трещин и пятен, а также риске отслаивания материала.

Самый долговечный материал: камень

Каменный фасад

Натуральный или искусственный камень не имеют аналогов, когда речь идет о долговечности и красоте фасада. Эти материалы рассчитаны на добрую сотню лет эксплуатации. Они устойчивы ко всем внешним воздействиям: механическим повреждениям, высокой и низкой температуре, влаге, солнцу.

Недостатков у камня мало. Один из них — большой вес материала, так что отделкой в любом случае должны заниматься профессионалы. Второй и последний недостаток: высокая стоимость. Но мы знаем, как обойти этот минус: вы можете сравнить цены на строительные материалы в интернет-магазинах Украины, и подобрать самое выгодное предложение.

Самый прочный материал: керамогранит

Фасад, отделанный керамогранитом

Если цены на натуральный камень заставляют искать более доступные решения для фасадных работ, есть еще один прочный и долговечный материал: керамогранит. По своим эксплуатационным свойствам он приближается к натуральному камню. Материал устойчив к морозу, жаре, механическим повреждениям. Он совершенно не впитывает влагу и к тому же сохраняет первоначальный внешний вид на протяжении десятилетий. Вариантов текстур и цветов — намного больше, чем у камня.

Однако не обходится и без минусов. Керамогранит тяжелый и дорогой: он дешевле натурального камня, но дороже кирпича. Монтаж также требует профессиональной помощи, потому что придется либо использовать специальный клей, либо монтировать металлический каркас.

Универсальный материал: керамическая плитка

Керамическая фасадная плитка, имитирующая кирпич

От плитки, которую используют для облицовки помещений, фасадный материал отличается меньшей пористостью. Благодаря этому он пропускает меньше влаги. Керамическая плитка — огнестойкая, долговечная, сравнительно легкая. А главное: в продаже можно найти плитку любого цвета, фактуры и размера.

You have no rights to post comments