remont kvartiry shtukaturka sten po mayakamНа сегодняшний день ремонт квартиры очень распространенное явление, так как многие люди хотят жить в комфортных условиях. При этом почти все хотят максимально экономить на том или ином ремонте, поэтому стремятся делать все возможное своими руками.

Если потолок можно сделать натяжным за символическую плату, а на пол бросить линолеум, то выровнять стены дешево и качественно невозможно, поэтому лучше сделать это самостоятельно. Тем более что есть способ значительно облегчить работу в этой области. Самым популярным на сегодняшний день является машинная штукатурка - это быстрый и качественный способ выравнивания стен, но не у каждого хозяина дома есть такое оборудование. Поговорим о штукатуривании стен по маякам - более доступный вариант. В чем же он заключается?

 

Штукатурка стен по маякам — быстро и качественно

Для штукатурки стен требуется:

1. Правило (1.2-1.5 метра).

2. Маяки.

3. Уровень.

4. Раствор (песок, цементом, известь и водой).

5. Мастерок.

6. Терка.

Технология штукатурки заключается в следующем. Маяки выставляются по уровню и крепятся на раствор по всей комнате, примерно через расстояние 0.5-1 метр. После высыхания стена смачивается и на нее набрасывается раствор мастерком (если песок будет известковый, то раствор будет в два раза легче, чем с обычного песка). Затем стена затирается правилом снизу вверх и сверху вниз (по поведению раствора), при этом лишний раствор снимается. Такая операция повторяется до тех пор, пока пространство между маяками не будет полностью заполнено.

Не следует набрасывать слишком много квадратных метров раствора за один раз, так как нужно успевать растирать раствор по мере его застывания. Если он пересохнет, то растирка будет производиться очень тяжело или вообще будет невозможной (придется отрывать раствор и набрасывать заново). Оптимальным количеством является 1-2 квадратных метра, затем должна производится растирка теркой.

 

Нюанс, который может перечеркнуть всю работу

Перед штукатуркой по маякам важно определиться с одним нюансом: будут ли вытягиваться маяки или останутся в стене? Если будут вытягиваться, то можно покупать более дешевые — стальные, а если нет, то необходимо покупать только более дорогие — алюминиевые.

Стальные маяки нужно обязательно вынимать, так как они уже через несколько недель начинают ржаветь. Эта ржавчина пропитывается через шпаклевку, обои, краску и другие материалы. В результате получаются вечные рыжие пятна. Металлические маяки идеально выдергиваются через 5-6 часов после оштукатуривания стены. Следы от маяков подштукатуриваются под общий фон стены. В результате получается достаточно ровная поверхность, готовая для дальнейшего грунтования и шпаклевания.

You have no rights to post comments