Выбор битумной черепицы для зон отдыхаСегодня качественные полимеры используют для создания строительных и кровельных материалов. Благодаря тому, что в производство стройматериалов были внедрены полимеры, они стали более доступными по цене. Это относится и к битумной черепице, которая имеет отличные качественные характеристики: она прочна и долговечна, гибка, что делает ее монтаж более легким.
При ее покупке важно выбирать не только цвет покрытия, но и форму листов (гонтов), а также их толщину. Если речь идет о беседке, то стоит это делать таким образом, чтобы не было сильного контраста между кровлей и материалом для стен с основанием.

Нюансы выбора материала
Поскольку черепица из битума является материалом многослойным, на ее практическое использование будет оказывать влияние число слоев: чем их больше, тем лучшим считается качество.
Обычно для надежной кровли достаточно той черепицы, которая имеет три слоя:

  1. Основание из стеклохолста.
  2. Модифицированный битум.
  3. Покрытие из минеральной крошки.

Востребованность материала обусловлена тем, что цена битумной черепицы невысока, а укладка легка. Поэтому ее часто используют при создании беседок и построек, имеющих хозяйственное назначение – бань, сараев. Такой кровельный материал не редко используется и при работе с кровлей на дачах и в коттеджах, поскольку это экономичный вариант, не требующий больших затрат времени.
Но до того, как начать работу с кровлей беседки, проверьте созданное основание: оно должно быть плотным и максимально ровным. Это могут быть OSB плиты либо рекомендуют выбирать строительную фанеру. Их подбивают, используя гвозди, либо закрепляют саморезами. Стоит отметить, что применение креплений с саморезами делает конструкцию более прочной. Также ее, при необходимости, легче демонтировать.
Процесс укладки черепицы из битума
Когда для беседки будет использоваться черепица из битума, важно соблюдать технологию работ. Изначально создается каркас и к нему крепят подкладку, во время работ с которой можно использовать строительный степлер. Подкладкой называют стеклохолст с нанесенными него слоями битума. Далее все высыхает, поверхность посыпают песком.
Также важно помнить, что битумная черепица укладывается на крыше, скатные углы которой более двенадцати градусов. В этом случае сохранятся все ее эксплуатационные свойства.
Достоинством этого материала считается гибкость, которая позволяет укладывать материал на кровлях со сложной геометрией, даже шестигранной или конусообразной.
До того, как окончательно закрепить листы черепицы, с ее нижней части снимают пленку, которая защищает поверхность. Далее материал фиксируется при помощи гвоздей, лучшими будут строительные, с оцинковкой.
Гонты укладывают таким образом, чтобы верхние ряды закрывали гвозди, которыми прикреплялся предыдущий ряд. Монтировать такую кровлю важно в сухую погоду, лучше, когда тепло и нет ветра. При температуре ниже нуля работа с битумной черепицей не рекомендуется.
Когда же на улице солнечная и теплая погода, битум будет плавиться, а листы плотно приклеиваться к поверхности и друг к другу, создавая монолит. Так закроются все стыки, создавая надежную кровлю.
Если работы выполняются при отсутствии солнца, листы битума подсушивают при помощи строительного фена. Когда необходимо обрезать края материала, после этого их проклеивают, используя битумный клей. Наносят его на сантиметр от края.
Битумная черепица будет идеальным вариантом кровли для дачных построек либо загородных домов, так как материал не дорогостоящий. Но при соблюдении технологии из него получится надежная кровля, которая будет защищать строение от любой непогоды, от жары и дождя. Автор: Коренец Андрей, сотрудник ООО "Компания "ЭОС"

You have no rights to post comments