brevenchataya banya pod klyuch vozmozhno li paritsya srazu posle postrojkiДавайте разберемся, можно ли не дожидаться целого года на усадку бани, а сразу начать топить и мыться?

 

Двери и окна

Уже построенная бревенчатая баня на усадочный промежуток времени может быть без окон и дверей. Отверстия для проемов вырезают спустя год после постройки. Деревянному срубу необходимо отстояться. И не стоит винить строителей - это такой своеобразный технологический метод, оптимальный для свежих бревенчатых построек. Больше подробностей на сайте: http://www.intercom.in.ua/

Многие заказчики не желают ждать целый год, хотят париться прямо сейчас! Здесь всегда найдется выход, достаточно применить специальную технологию, считающуюся трудоемкой и затратной по стоимости работы. Оконные и дверные проемы прорезают сразу, оставляя небольшой зазор вверху, между оконной и дверной коробкой блоков и бревнами. Образовавшуюся щель закладывают мхом. Опускающиеся брусья при усадке не перекосят короба.

 

Потолки

Утеплять потолки рекомендуется после капитальной просушки бревен. При строительстве бани утепление потолков не предусмотрено в перечне услуг. Необходимо заранее обговорить это дело с работником. Приготовьтесь заранее, что за утепление идет дополнительная оплата труда.

 

Внутренняя отделка

В основном она не требуется, так будет гораздо лучше. Многие облицовщики предлагают обшить бревна внутри вагонкой, для красоты, чтоб скрыть текстуру бревен. Но есть один нюанс: сруб под вагонкой не просохнет, возможно частичное загнивание бревен. Лучше повременить, подождать год, каркас успеет капитально просохнуть.

 

Оборудование парной

Банную печку устанавливают сразу, соблюдая определенное расстояние от стенок и следуя правилам безопасности.

Полки необходимо делать временными, при демонтаже не должно возникнуть трудностей. Разобрав полки, приступайте к облицовочным работам. Деревянные сидения не должны нарушать усадку банного сооружения.

После банных процедур откройте двери и окна, дайте хорошо проветриться бане, тем самым обеспечится просушка бревенчатой постройки.

В идеале конечно лучше подождать определенное время до полного просыхания стен и потолков, тогда каркас хорошо окрепнет, даст усадку, конструкция станет прочной и надежной.

Так пользоваться или не пользоваться срубом бани сразу? Можно, но желательно выдержать годовой период либо строить из другого строительного материала. Право выбора остается за заказчиком.

 

You have no rights to post comments