kak opredelit moshchnost tverdotoplivnogo kotlaНа смену старым печкам уже давно пришли удобные котлы на твердом топливе. Их использование широко распространено в частных секторах и коттеджах, где нет более удобного способа отопить помещение.

Но владельцы загородной недвижимости абсолютно не жалуются, а даже наоборот, ведь твердотопливные котлы в современном мире, это не только экономия, но и удобство. Широкий выбор котлов и обопительного оборудования на сайте: https://teplogrand.ua/ 

Как определить необходимую мощность твердотопливного котла для частного дома? 

Это определяющий критерий выбора, вопрос мощности котла встает первым делом. Обеспечить тепло и комфорт в помещении так, чтобы не переплачивать за неиспользуемую энергию, но сохранить комфорт. Чтобы произвести самостоятельный расчет мощности, необходимо учесть такие параметры.

  • Общая площадь дома, а точнее отапливаемая площадь.
  • Мощность твердотопливного котла. 

Как рассчитать мощность котла? Если ваш дом хорошо утеплен, потолки не выше 2.7 – 3 м., то на каждые 10 кв.м. понадобится 1.2 – 1.5 кВт мощности. Так же рекомендуется к полученной мощности добавить 5-10 % для более быстрого и комфортного прогрева отапливаемомго пространства. 

Если ваш дом соответствует вышеописанным параметрам, то исходя из этого, можно рассчитать приблизительную мощность котла. 

  1. Ваш дом 50 – 150 кв.м. достаточная мощность котла до 25 кВт.
  2. Ваш дом 150 – 250 кв.м. достаточная мощность котла до 35 кВт.
  3. Ваш дом 250 – 350 кв.м. достаточная мощность котла до 60 кВт.

Если высота потолков более 3-х метров, а климатические условия в вашем регионе предсказать сложно, то более рациональным будет обращение к специалисту. Он рассчитает точную мощность котла, исходя из индивидуальных параметров отапливаемого помещения. 

You have no rights to post comments