Владельцам домашнего хозяйства часто приходится задумываться, куда деть шкуру убитого животного? Ведь в настоящее время практически не существует пунктов приема шкур, а если и есть, то они принимают мех и кожу оптом, в больших количествах. Согласитесь, что всегда жалко расставаться со шкуркой козлика, кролика или быка, выбрасывая на помойку то, что может еще пригодиться.

Если вы относитесь к категории людей, которым жалко выбрасывать натуральные шкуры, то данная статья для вас – в ней мы расскажем, как правильно выделать шкуру в домашних условиях так, чтобы она согревала вас холодными зимами и пригодилась в хозяйстве. Для выделки шкур используют специальные химические растворы, которые можно приобрести на сайте, или обратиться к старинным рецептам, ведь наши предки как никто знали множество способов выделки шкур.

Сразу после снятия шкуры с тушки стоит приступить к ее первичной обработке – не откладывайте это дело, в противном случае, мех или кожа может испортиться и приобрести неприятный запах. Нижнюю часть шкурки, она еще называется мездра, освобождают от остатков мяса, жира и крови. При этом стоит быть предельно аккуратным – порезанная шкура будет иметь не очень привлекательный товарный вид.

После этого, шкуру тщательно засаливают – это делается для уничтожения всех микроорганизмов, которые могут испортить шкуру, да и мех после посола не выпадет.

На плоской поверхности расстилается шкура и обильно посыпается крупной солью. На шкуру козы или овцы расходуется 1,5 – 2 килограмма соли, на кролика или нутрию – 0,5 килограмма. Затем шкурку складывают вчетверо и кладут в темное прохладное место.

После просола, шкурку выдерживают в растворе кислоты и соли. На 3 литра воды берется 30 грамм уксусной эссенции и 0,5 килограмма соли.

Для средних шкур потребуется 20-30 литров раствора, для маленьких – 3-5 литров. Главное, чтобы шкурка свободно плавала в растворе. В процессе выдержки шкурка становится мягкой и эластичной.

После этого идет дубление. Дубят шкурки в отваре деревьев – ивы или дуба с добавлением 0,5 килограмма соли на 10 литров воды. В данном растворе шкура выдерживается более суток и после этого сушится на деревянных пялах.

You have no rights to post comments