szhatyj vozdukh pomoshch sovremennomu proizvodstvuДавление сжатого воздуха существенно превышает атмосферное.

Вся воздушная масса содержится в любой подходящей для нее емкости, тем самым позволяя производить различные производственные операции, требующие энергетического или механического воздействия. 

BEKO TECHNOLOGIES - официальное представительство в России - оптимизация машин, установки и системы, позволяющие поднять производительность предприятия.

Общий принцип работы

Давление в 7-10 бар безопасно для человека и для работы с ним, но, тем не менее, оно способно обеспечить оптимальную силу движения инструментов даже лучше чем подача электричества. При этом количественные затраты снижаются. Систему можно охарактеризовать, как быстродействующая, что в результате делает ее гораздо функциональнее и удобнее. Рассмотрим технические особенности компрессора:

  1. Если путь до компрессора длинный – энергии потратится больше.
  2. Воздух под давлением максимально эффективен при наличии типовых операций. В таких случаях электроустановки обычно уходят на второй план, более эффективно в таком случае установить цилиндр с воздухом, нежели электродвижок. 
  3. Необходимо постоянно обследовать компрессор на наличие утечки, делается это при помощи воды, газовых компонентов и других веществ. 

Меры безопасности при эксплуатации

Использовать сжатый воздух безопасно, если следовать рекомендациям охраны труда:

  1. Нельзя направлять струю сжатого воздуха на открытые слабо защищенные участки: уши, глаза, нос и т.д. 
  2. Сжатым воздухом категорически запрещено обрабатывать открытые раны – образовавшиеся пузырьки имеют возможность проникнуть в сосуды и добраться до сердца, спровоцировав сердечный приступ, или до мозга, тем самым вызвав закрытое кровоизлияние. 
  3. Игры с жатым воздухом запрещены – не рекомендуется направлять струю воздуха на людей, даже в том случае если не собираетесь включить компрессор. В таких случаях руководство может установить штрафные санкции на законодательном уровне.
  4. Не рекомендуется накачивать давление сверх положенной нормы.
  5. Запрещается проводить чистку системы вблизи открытого огня и рядом с работой сварочного аппарата. 
  6. Осуществляя работу с системой сжатого воздуха необходимо оборудовать рабочее место экипировкой: очки или маска, перчатки.
  7. Затягивание муфт, связующих элементов и болтов запрещено. 

 

 

 

You have no rights to post comments