kak soorudit banyu iz brusa svoimi rukamiСегодня многие хотят строить баню из бруса собственноручно, так как это обойдётся не дорого, а сама конструкция и её установка весма простой процесс.

Зачастую, баню делают из оцилиндрованных бревен, газобетона или брусьев. Дерево - это экологически чистый материал, который дарит ощущение единства с природой. Баня из брусьев внешне похожа на баню из оцилиндрованого бревна, однако процесс ее строительства не такой сложный и длительный.

Помимо этого, строительство бани из бруса своими руками схоже с возведением классической русской бани, потому что на Руси возводили прочные здания, без применения гвоздей. Технология постройки бани из брусьев тоже не подразумевает применение гвоздей.

 

“Плюсы” бани из бруса

  1. Экологичный материал. В нём нет вредных примесей. Брус приятно пахнет натуральной древесиной;
  2. Простота установки. Сделать баню из брусьев сможет любой желающий. Совсем не обязательно для этого иметь большой опыт работы со стройматериалами и инструментами;
  3. Быстрота установки. Строительство бани из брусьев займет не так много времени, как при использовании другого стройматериала;
  4. Минимальность усадки. Это гарантирует защиту внутренней отделки от деформирования.
  5. Качественная теплоизоляция. В парилке будет свой микроклимат;
  6. Низкая цена. Сделать баню из брусьев будет дешевле, чем из бревен или кирпича;
  7. Не нужно возводить усиленный фундамент. Это упростит процесс постройки и сделает его дешевле.

Выбор материалов

Оптимальным вариантом является совмещение разных сортов древесины. Лучше применить лиственницу для создания нижних рядов, а все остальное сделать из кедра, ели и сосны. Дело в том, что лиственница со временем станет более твердой и прочной. Это гарантирует долговечность конструкции.

Брусья условно делят на древесину естественной влажности и принудительной осушки.

Второй вид считается более предпочтительным, так как он почти не дает усадки. Однако древесина естественной влажности стоит дешевле. Если вы становили свой выбор на ней, то знайте, что такую древесину не сушат, а применяют непосредственно после покупки. В противном случае, во время сушки вода будет испаряться из верхних слоев, а внутренняя часть древесины будет оставаться сырой, в результате этого брусья покроются трещинами, на них появятся расколы и деформации.

You have no rights to post comments