Водопровод в частном доме или на даче требует особого утепления. Хорошо, если имеется возможность проложить трубу в глубокой траншее, которая не замерзнет зимой, но бывают и случаи, когда участок трубы находится на поверхности. Для того, чтобы вода не замерзла при низких температурах, рядом с трубой прокладывают греющий кабель http://etk72.ru.

Данный кабель предназначен для защиты труб водопровода и канализации от промерзания зимой, ведь российские просторы славятся долгими зимами и крепкими морозами, что предполагает уделить особое внимание коммуникациям в доме.

Низкие температуры, вызывающие замерзание труб могут привести к их разрыву, а их ремонт будет дорогостоящим и достаточно долгим по времени.

Саморегулирующийся кабель применяется для защиты труб и для поддержания постоянной температуры в системе отопления. Также, их прокладывают в системах стока воды, при возведении ливневой канализации.

Принцип работы кабеля заключается в следующем: кабель имеет пару медных проводников, между которыми располагается полимерный резистор из угольной пыли. Когда на кабель поступает напряжение в 220 вольт, то проходящий ток осуществляет его нагревание до нужной температуры. При нагревании угольная пыль увеличивается в размерах и увеличивает собственное сопротивление, после чего уменьшается ток нагрузки, и мощность нагрева снижается. Такой цикл нагрева и остывания и есть принцип саморегулирования.

Нагрузка кабеля напрямую зависит от температуры окружающей среды для каждого отрезка кабеля.

Эффект саморегулирования позволяет не нагревать участки, которые уже имеют плюсовую температуру. Кабель можно увеличивать и укорачивать на любом отрезке трассы, что упрощает процесс его монтажа.

Если трубы водопровода проложены на улице, то использование греющего кабеля необходимо. Но при нахождении на открытом воздухе его срок эксплуатации достаточно короткий. Поэтому, кабель и трубу водопровода следует закладывать в другую трубу, большего диаметра.

Чаще всего нагрев трубы требуется на определенном коротком участке, поэтому, включение и выключение питания производится человеком вручную, по мере необходимости – например, когда среднесуточная температура держится ниже -5.

You have no rights to post comments