ik pirometry sfera primeneniyaИнфракрасный термометр – бесконтактный прибор для замера и мониторинга температуры, который применяют в области электротехники. Это устройство дистанционно фиксирует температуру объектов. ИК пирометры обладают преимуществом перед контактными измерителями: замеры делаются быстрее, а в зону контроля входят физически малодоступные участки.

Повышенная температура нарушает изоляцию, что чревато короткими замыканиями. Приборы помогают понять, где есть опасность перегрева на клеммах, узлах подключения, сопротивлениях и УЗО. Дефекты трансформаторной обмотки фиксируются ИК сканированием. Износ подшипников генераторов и двигателей сопровождается изменением температурных значений – в этом случае применение ИК пирометров предотвращает серьезные аварии.

  • Приобрести пирометр, с любыми необходимыми техническими характеристиками можно в ООО Лифот Киев - качество, гарантия, доступные цены.

Технологии пирометрии

Цветовая пирометрия и радиационная (яркостная) – два основных технологии бесконтактного замера термодинамических характеристик объектов. Эти методы принципиально отличаются.

Все приборы дистанционных замеров оснащены датчиком излучения для улавливания тепла нагретой поверхности. В прошлом для бесконтактных измерений применяли цветовые пирометры с исчезающей нитью. Точность результатов зависела от чувствительности глаза. Сейчас применяются более совершенные радиационные пирометры, принцип действия которых заключается в том, что интенсивность излучения предметов не зависит от их состава (материалов изготовления) и неизменна при любых температурных значениях. С помощью таких пирометров измеряют температуры ниже 300 °С. Однако результаты измерений зависят от излучающих способностей объектов: специалисты относят эту особенность к недостаткам радиационных пирометров.

Цветовые пирометры (пирометры спектрального отношения) оснащены несколькими датчиками излучения, действующими в различных волновых диапазонах. Технологический принцип основан на том, что интенсивность излучения в разных цветовых спектрах – постоянное значение для каждой отдельной температуры. Цветовые пирометры применяют для измерения температурных значений от 600 °С. Устройство точно фиксирует температуру, несмотря на удаленность объекта, уровень пыли и газов в воздухе.

Функционал и возможности современных ИК термометров различны. Они отличаются по температурным диапазонам, дальности действия, сенситивным возможностям и уровню точности.

Применение ИК приборов с лазерным или оптическим целеуказателем сокращает время измерений, а тепловизоры дают возможность сканировать поверхность объекта и передавать оператору схему распределения температур.

 

You have no rights to post comments