беседки с барбекюДачники и землевладельцы предпочитают древесину как качественный материал для строения не только домов, но и небольших архитектурных зданий, таких как беседки.

Беседка способна воплотить в себе место для семейного отдыха, летнюю кухню и зону для приготовления шашлыка. Очевидной и остро необходимой становится защита беседки с барбекю от пожара.

Древесина обладает многими качествами, главными из которых можно назвать прочность, легкость, экологичность. Но вместе с этим дерево имеет существенный недостаток – быструю воспламеняемость. Поэтому строители и владельцы стремятся защитить свои деревянные элементы ландшафтного декора.

Сегодня можно выбрать много специальных составов, которые достойны внимания, они способны устранить недостатки столь популярного строительного материала. Использование такого рода защитных средств повлияет и на продолжительность срока эксплуатации деревянной беседки, обустроенной барбекю.

Беседка с барбекю – варианты защиты

При постройке деревянной беседки с барбекю предусмотрительно будет использоваться специальный огнестойкий материал для отделки потолка и других элементов строения – асбеста, бетона, камня, металла. Это способ конструктивной защиты, позволяющий защитить деревянную конструкцию от прямого воздействия огня путем отгораживания дерева от возможного возгорания.

Еще один вариант защиты – обработка химическими веществами. Химическая промышленность предлагает линейку различных противопожарных составов, которые можно поделить на категории:

  • жидкости, которые препятствуют возгоранию;
  • пропитки для толщи дерева – пропитанный материал в течение какого-то времени будет обугливаться, но не гореть.

Помимо лаков, красок и пропиток, довольно популярным огнезащитным веществом считаются и антипирены. Они наносятся вместе с антисептиками и не препятствуют нанесению сверху красок и лаков. Таким образом можно повысить степень защиты деревянной постройки.

Обработка древесины должна осуществляться строго по инструкции. Вещества необходимо наносить на специально подготовленное дерево при помощи кисти, валика, распылителя в два слоя. Так беседка с барбекю сохранит не только свою красоту, но и прослужит значительно больший срок.

Отдыхая в уютной беседке, позаботьтесь о своей безопасности и обработайте древесину специальными средствами.

You have no rights to post comments