На личное пространство имеет право каждый член семьи даже самый маленький. Детская комната – это особый мир ребенка, где царит особая атмосфера детской безмятежности и озорства.

Чтобы ребенок чувствовал себя в своей комнате комфортно и в безопасности, родителям необходимо продумать каждую мелочь:

 

Экологичность.

Мебель для детской комнаты должна быть выполнена из экологически чистого материала, желательно из натурального дерева.

Безопасность.

Выбирайте мебель без выступающих и острых деталей и углов, которые могут стать причиной травм ребенка. Лучше всего покупать специально разработанные детские гарнитуры, обычно в них предусмотрены все возможные меры защиты. Посмотреть модели детской мебели можно на сайте https://alkamebel.com/

Нейтральные оттенки.

Жизнь детей постоянно активна и разнообразна – школа, детский садик, развивающие кружки. Целый калейдоскоп событий. Детская комната должны быть выдержана в нейтральных тонах, чтобы после насыщенного дня ребенок мог попасть в спокойную атмосферу. Это поможет ему избавиться от чрезмерного возбуждения и настроиться на здоровый сон.

Доступная и функциональная обстановка.

Развивайте самостоятельность своего ребенка. Выбирайте для детской комнаты такую мебель, чтобы он мог воспользоваться любым элементом без помощи взрослых.

Зонирование.

Разделите комнату на функциональные зоны: отдыха, игры, обучения. Зону для учебы лучше всего располагать у окна, чтобы обеспечить ребенку хорошее освещение с помощью дневного света. Зоной для отдыха, как правило, является спальное место. Чаще всего кровать или диван располагают по центру комнаты возле стены. Самой важной зоной в детской комнате является игровая. Это должно быть максимально обширное и свободное от мебели пространство. Игровую зону можно акцентировать интересными фотообоями, мягким ковриком со сказочными изображениями или разместить в ней спортивные снаряды для деток постарше. Предусмотрите оригинальные ящики или шкафы, в которых маленький ребенок сможет хранить свои сокровища: игрушки, книги и другие приятные мелочи.

Уютная и комфортная детская комната – залог хорошего настроения и формирования самостоятельной и инициативной личности у ребенка.

You have no rights to post comments