khrushchevka delaem vse vozmozhnoe pereplanirovka vstroennaya mebel zonirovanie prostranstvaКак правильно обставить квартиру мебелью? Как сэкономить пространство, если его совсем мало? Это извечный вопрос, который нуждается в детальном рассмотрении. 

 

К сожалению, с точки зрения архитектуры и дизайна, советские однокомнатные квартиры являются одним из самых неудачных проектов жилья. Этот тип массового жилья активно возводился во время СССР, и имел множество недостатков. Во-первых, дома возводились из максимально дешевых компонентов по ускоренным методам строительства. Во-вторых, из-за борьбы с «архитектурными излишествами», они были лишены какой-либо индивидуальности. И в-третьих, — что самое главное, — жилая площадь в этих домах была очень маленькой, если не сказать «миниатюрной».

 

Поэтому самой первой мыслью, которая приходит в голову новоиспеченному обладателю «хрущевки» — это полностью перекроить жилое помещение в соответствие со своими желаниями и потребности.

 

Может быть квартира-студия? 

К сожалению, нужно признать тот факт, что из однокомнатной квартиры данного типа можно получить лишь только хорошую студию. Если вы живете в квартире один – этого вполне достаточно. Для семьи даже из двух человек уже проблематично сделать удобное и комфортабельное жилье, где у каждого был бы свой уютный уголок.

 

Обычно в процессе перепланировки «хрущевки» происходит объединение жилой комнаты с кухней и прихожей. Убираются все лишние перегородки, которые заменяют на декоративную арку или шкаф-купе. Так как цены на встроенные шкафы-купе на заказ более чем доступны, то можно пофантазировать и максимально экономно распланировать пространство. 

 

Таким образом, квартира становится намного просторнее, а разделение кухни и жилой площади происходит при помощи «зонирования» — разного цвета стен и освещения. Можно отгородить зону приготовления пищи барной стойкой, что позволит не приобретать кухонный стол.

 

Обычно при сносе стен внутри квартир данного типа никаких трудностей не возникнет. Роль несущих стен здесь выполняют две фасадные и одна продольная стена по центру дома. Таким образом, в «хрущевке» можно избавиться практически ото всех внутриквартирных стен. Но перед началом этого процесса вы все равно должны согласовать все свои действия со всеми инстанциями. И не забывайте, что при перепланировке нельзя перемещать сантехнические устройства в помещения, которые находятся над жилыми комнатами. И если у вас была идея возвести посреди квартиры джакузи – придется от этого отказаться.

 

You have no rights to post comments