Какими должны быть шторы для кухни

Кухня является местом, где можно собраться всей семьей не только за обедом или ужином, а также за чашечкой чая, устроить посиделки с родными и друзьями. Поэтому всем хочется, чтобы здесь было уютно и комфортно. При этом неотъемлемой частью интерьера являются кухонные шторы. И многие хотят шторы для кухни купить не только для того чтобы они сочетались с интерьером, но и были практичны в использовании. В таком случае следует отдавать предпочтение шторам из материала, который не требует специального и щепетильного ухода. Ведь на кухни всегда присутствуют жир, копоть и специфические запахи, и именно поэтому следует выбирать материал, способный выдержать многократные стирки, или обладать пыле и грязеотталкивающими свойствами. И при этом должны сохранять свой цвет и не впитывать запахи.

Классическим вариантом будут шторы из натуральных тканей – льна или хлопка, шелка или сатина. Они также прекрасно подойдут для дизайнерских решений в стиле прованс или кантри. Такие ткани хороши своей натуральностью, они приятны, гипоаллергенные, пропускают достаточно много воздуха и света. Такие шторы обойдутся вполне не дешево и будут требовать бережного ухода. При постоянной эксплуатации достаточно быстро потеряют привлекательный внешний вид.

Шторы из синтетических тканей очень популярны не только для кухни, но и для других помещений из-за своей достаточно низкой цены. Такие шторы будут намного прочней, и имеют высокую износостойкость. Синтетические ткани практически не мнутся и не способны к усадке после стирки. Им не страшно яркое солнце и поэтому они не будут выгорать. К особенностям такого материала можно отнести их склонность к электризации, вследствие чего они притягивают частички пыли и достаточно быстро пачкаются. Поэтому их приходится довольно часто стирать.    Но благодаря своим свойствам частая стирка им не страшна.

Нетипичные материалы из пластика или бамбука будут смотреться очень оригинально на кухонном окне. Такие шторы очень долговечны, но сложности в уходе, способны сделать их непрактичными.

You have no rights to post comments